Семинар волонтеров сферы архивного добровольчества «Моя история»

Семинар волонтеров сферы архивного добровольчества «Моя история»
Всероссийский семинар волонтеров сферы архивного добровольчества «Моя история» прошёл в Волгограде с 17 по 20 сентября.

Он объединил добровольцев со всей страны, заинтересованных в изучении генеалогии. Мероприятие подобного формата проводилось впервые. В рамках работы площадок Семинара волонтеры обсудили развитие культуры восстановления и сохранения истории семьи, а также возможность воспитания данной культуры с помощью волонтерства. Десятки волонтеров прошли системное обучение под руководством ведущих специалистов, прослушали образовательную программу и отработали практические навыки поиска и систематизации сведений по истории семьи.

Всероссийский семинар «Моя история» был реализован при поддержке Фонда Президентских грантов. Перед участниками выступили спикеры, руководители мастер-классов, ведущие архивисты, музееведы, представители Поискового движения России и ВОД «Волонтеры Победы».
В качестве приглашённых экспертов проекта «История тебя» Виктория Салтыкова, Александра Лапченко и Михаил Катин-Ярцев приняли участие в проведении 4 площадок Семинара.

1. Лекция «Первые шаги в мире генеалогии. Собираем неизвестное»
В рамках данной площадки волонтеры познакомились с особенностями проведения интервью с родственниками, последовательностью работы домашнего архива, правилами структурирования всей информации. По итогам лекции слушатели четко поняли первоначальные этапы работы над генеалогическими проектами.

2. Рабочая площадка «Методика генеалогического поиска. Способы оформления полученной информации».
В рамках данной площадки архивные волонтеры овладели теорией, методикой и источниками генеалогических исследований, получили практические навыки работы с генеалогическими источниками на основе методики «История тебя».
Интернет в помощь
— Информационные системы в генеалогическом поиске. Работа с открытыми источниками и базами данных
— Военный поиск по онлайн-базам
— Работа со справочной литературой и периодикой
Архивный поиск
— Разнообразие генеалогических источников
— Какие архивы есть и как в них ходить
— Правовое регулирование работы добровольцев в архивной деятельности
— Что делать, если ответ архива не устраивает
— Поиск по социальным группам
— Кладбище как источник генеалогической информации

Мастерская. Превращение информации во фрагмент вечности
— Родословная схема, поколенная роспись, генеалогическое древо
— Программы для построения древа
— Семейная книга и фотоальбом
— Документальный фильм

3. Дизайн-сессия «Архивное волонтерство: определение, потенциал и перспективы»
Дизайн-сессия проходила в формате совместного (участники и эксперты) обсуждения важности и необходимости развития архивного волонтерства, затронула проблемные точки развития нового направления добровольчества. В рамках дизайн-сессии были оговорены функции архивного добровольца, компетенции, которыми он должен владеть, возможность систематического сотрудничества команды архивных волонтеров с архивами, музеями, библиотеками субъекта РФ.

4. Диалог на равных
В рамках «Диалога на равных» с активистами Семинара встретились руководитель генеалогического центра «Проект Жизнь» Виктория Салтыкова и руководитель дирекции регионального развития ВОД «Волонтёры Победы» Юлия Костицина.

Спикеры порассуждали на тему развития и волонтёра как личности, и волонтёрского движения в целом, и нового направления – архивного добровольчества.
Эксперты подробно и увлеченно отвечали на вопросы участников, делились собственным опытом и не побоялись открыто рассказать о самых важных, переломных моментах своей жизни.

Записаться на консультацию

Можно написать нам

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных

Читайте также