ГЕНТЕХ-2023: как это было

ГЕНТЕХ-2023: как это было

27 мая в Уфе на площадке творческого пространства «Арт-квадрат» прошел V фестиваль семейной истории «ГЕНТЕХ». Площадка объединила вокруг темы генеалогии более трех тысяч человек. Запись прямой трансляции можно посмотреть по ссылке.

Организаторы фестиваля, международный центр истории семьи «Проект Жизнь», проводят ГЕНТЕХ уже на протяжении пяти лет, но в 2023 году впервые в регионах России – и первым его принимает Башкортостан. Мероприятие состоялось при поддержке благотворительного фонда «Территория счастья» и Министерство культуры Республики Башкортостан, в нем принял участие Глава Башкортостана Радий Хабиров.

 

Целью фестиваля и премии ГЕНТЕХ является популяризация генеалогии и сохранения исторического наследия, а также выявление и поддержка лучших российских практик в этой области.

В своем выступлении на пленарном заседании форума Глава республики подчеркнул, что в Башкирии развитию семейных ценностей всегда уделяли особое внимание. Однако в современный период очень важно помочь жителям глубже изучать свою историю.

«Наверное, не стоит доказывать, насколько важна для российского человека возможность узнать свое генеалогическое дерево. При этом мы за какой-то период времени, к сожалению, потеряли эту культуру на территории значительной части России. В лучшем случае знаем наших бабушек и дедушек. А дальше третьего-четвертого колена мы обычно не идем. Хотя это было довольно естественно для России дореволюционного периода, — сказал Радий Хабиров. — Но сейчас в нашем обществе есть потребность в этих знаниях. И она очень большая».

В рамках лекционной и дискуссионной части спикеры обсудили специфику изучения родословной, связь между прошлым, настоящим и будущим в контексте истории семьи, влияние генетики на формирование человека, а также рассказали участникам, как «разгадать» тайну своей фамилии и начать исследование семейной истории.

На мастер-классах от Национального музея Республики Башкортостан гости ГЕНТЕХ 2023 научились искусной росписи тарелок и созданию колоритного башкирского пояса в технике плетения. Кроме того, в зоне мастер-классов каждый желающий мог создать свой оберег или сделать большой шаг в сторону личностной самореализации, благодаря восстановлению связи с предками.

 

Гости фестиваля могли записаться на бесплатные генеалогические консультации с профессионалами по самостоятельному поиску предков, репрессированных родственников и созданию фамильных гербов. В это время на главной площади выступала с этнической музыкой группа «Hazina» и заслуженный артист Республики Башкортостан Zainetdin.

При поддержке универмага «Фабрика» и ресторана EVA на фестивале состоялся модный показ от локальных брендов: коллекция современной одежды с элементами башкирского национального костюма «Вселенная/ Йыһан» дизайнеров Альфии и Гульфии Хамматовых, коллекция «Самира» Ралины Мухамедьновой от кафедры дизайна и искусствоведение УГНТУ, а также коллекция женской этнографической одежды мишар и северо-западных башкир «Зухра» дизайнера Зульфии Красновой.

Участниками итогового пленарного заседания «Стратегия развития генеалогии и сохранения семейных традиций в Республике Башкортостан» стали:

– Радий Фаритович Хабиров — Глава Республики Башкортостан

– Амина Ивниевна Шафикова — министр культуры Республики Башкортостан

– Михаил Юрьевич Катин-Ярцев — к.и.н., историк-генеалог, научный руководитель "Проекта Жизнь"

– Марина Глухова — визионер. креатор, создатель международной лаборатории смыслов Laboratory ABC

– Александр Ракитько — директор по продукту компании Genotek

– Ильгам Зуфарович Фаткуллин, начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан

Модератором дискуссии выступила Виктория Салтыкова — основатель и руководитель Международного центра истории семьи «Проект Жизнь», автор серии книг «История тебя»

Главными итогами для генеалогического сообщества и жителей региона стали:

1/ В Башкирии может появиться генеалогический музей: «Это интересная идея. Мы в Башкирии планируем построить нескольких музейных объектов. Постараемся найти площадку и для генеалогического музея. Это будет один из методов научного подхода к изучению семейной истории», – резюмировал Радий Хабиров.

2/ Фестиваль семейной истории и премии ГЕНТЕХ станут ежегодной традицией для жителей Башкирии.
Начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан отметил, что на сайт https://basharchive.ru/ будут выложены мусульманские метрические книги всей Российской империи, которые хранятся в Уфе.

3/ Партнерами ГЕНТЕХ 2023 стали Министерство культуры Республики Башкортостан, Творческая студия Лиры Сулейман, медицинская высокотехнологичная компания Genotek, Всероссийский конкурс школьников «Большая перемена», движения «Опора России» и «Другое дело», Национальный архив Республики Башкортостан.

Глава Башкортостана выразил признательность организаторам форума ГЕНТЕХ и добавил, что республика готова оказать поддержку в реализации исследовательских и просветительских проектов. «Приветствуем тот проект, с которым вы к нам пришли. Подчеркиваю, в наши дни очень важно понять, кем были предки, чем они занимались, – сказал Радий Хабиров. – Мы готовы подставить плечо в реализации новых идей».

Записаться на консультацию

Можно написать нам

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных

Читайте также