Проект Жизнь: Виктория Салтыкова о себе, мире и работе

Проект Жизнь: Виктория Салтыкова о себе, мире и работе
ссылка на источник

ГЛАВА I.
Начало пути

Самое начало начал — период до того, как я родилась. Мои предки из Области Войска Донского — это донское казачество, что несомненно отразилось на моём характере. Я родилась в маленьком городе Ростовской области, в Каменск-Шахтинске. Всё своё детство прожила в городе Волгодонске, там же, в Ростовской области. На первом курсе университета я, без всяких сомнений, переехала в Москву, так как всегда знала, что мой путь лежит за пределами родной области.

Ещё со школы я понимала, что хочу очень многого и что я многое могу, поэтому видела только такой путь развития — поступить в вуз из топ-10 в России. Я выиграла Всероссийскую олимпиаду школьников «Ломоносов» по обществознанию и философии, благодаря чему могла поступить в любой вуз, но путём исключений выбрала Финансовый университет, факультет финансового менеджмента. Я понимала, что именно это направление даст мне широкий пул возможностей для того, чтобы выбрать свою будущую профессию. Я не планировала с детства стать предпринимателем, потому что моя семья из госслужащих. Я очень хотела быть политиком и говорила в школе всем, что стану политиком. В Центре трудоустройства города Волгодонск надо мной посмеялись — как сейчас помню — сказали, что, во-первых, нет такой профессии (в этом и учителя заверяли), а потом мне сказали: «Таких, как вы, много, потом вернётесь, лучше поступайте на маляра — всегда будете обеспечены работой». Не могу сказать, что была обижена, это просто забавное воспоминание.

Мне всего в детстве было мало. Кажется, я посетила все возможные секции моего города, начиная медицинскими курсами, заканчивая шашками и гимнастикой, а летние месяцы я проводила в детских лагерях. Мне очень нравилась эта жизнь с «режимом». Когда у тебя есть чёткий график, есть цель стать лучшим отрядом — это чистый кайф.

Ещё я с самого детства много путешествовала, разные творческие школы посещала.

И.Р.: По России путешествовали?

Виктория: По России и за рубеж.

В восьмом классе меня отправили учиться в Австралию на три месяца. Ребёнка, который вообще не знал английский язык. Так сложились обстоятельства, что в тот момент австралийский рубль сильно упал, и учёба в Австралии была по стоимости того же Кипра. Я родителей очень долго уговаривала! Многое в моём мировоззрении поменялось из-за той поездки. Там были ребята из всех стран, кроме России, потому что к сентябрю все российские студенты уже вернулись домой. Я дружила с японцами, китайцами, австралийцами, французами, литовцами, в общем, со всем миром. Тогда, в 13 лет, я для себя однозначно решила, что моя жизнь будет всегда связана с Россией, именно в тот момент я почувствовала сильную связь с культурой нашей страны.

«Предпринимательская жилка у меня была с самого детства. Однажды мой папа в отпуске занимался рыбалкой. И в какой-то момент улов стал таким большим, что после школы я взяла эту рыбу, никого не спросив, и пошла к магазину её продавать. Я продала все рыбёшки до единой. Тогда я узнала, что такое деньги. Это был первый осознанный заработок. Тогда же я узнала, что такое обман…»

В 13 лет я для себя однозначно решила, что моя жизнь будет всегда связана с Россией, именно в тот момент я почувствовала сильную связь с культурой нашей страны

ГЛАВА II.
Дело моей жизни

Проект Жизнь — это мой третий заход к построению своего дела. Вообще я начала заниматься бизнесом случайно. Так сложились обстоятельства, что, когда я училась на втором курсе университета, моя семья столкнулась с большими трудностями, и мне пришлось кардинально перестроить свой образ жизни. Я помню, как ехала в автобусе из общежития до университета, смотрела в окно на дома, на людей, оценивала свою текущую ситуацию. Я искренне не понимала, почему я оказалась в этой реальности. Это была не грусть, не депрессия — это был глубинный протест!

Дальше моя жизнь сложилась так, что пришлось выбрать: с одной стороны, понятный университетский путь второкурсника — я участвовала Changellenge Cup Moscow, мы вошли с командой в топ-5, ещё я выиграла в олимпиаде PricewaterhouseCoopers и даже претендовала на стажировку в МcKinsey.

И.Р.: Ого, здорово!

"Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным"

Виктория: А с другой стороны, я чувствовала, что это вообще не мой путь. Помню как сейчас: у нас была экскурсия в офисе KPMG, где менеджер в конце месяца спрашивает тебя, почему ты на кухне провёл больше времени, чем положено.

Параллельно я начала изучать возможности предпринимательства. Так случилось, что в тот момент со мной общался сокурсник, он увлечённо рассказывал мне, как начал заниматься своим малым бизнесом и каких результатов достиг. Меня это так вдохновило, что я подумала: «Почему я не могу так же?» Это было кратно выше, чем мог предложить мне любой корпоративный мир. Меня никогда не страшила неопределённость. Я была готова к рискам. И у меня получилось. Тогда я попала в тренды групп Вконтакте, когда они только-только начали появляться (2013 год). Я запустила бренд Le Petit Bonbon — hand-made украшения из полудрагоценных камней. На этот бизнес, мой самый первый, родители дали двадцать тысяч рублей — мой стартовый капитал. Больше я никогда не привлекала инвесторские деньги (позже 20 000 рублей реинвестировались в другие проекты, а в итоге — в «Проект Жизнь»). На них я закупила материалы: полудрагоценные камни и фурнитуру, а также оплатила себе обучение. В общежитии с моими соседками мы наплели кучу браслетов, сфотографировали их и разместили в группе — вот так начался мой первый бизнес.

Потом это всё стало разрастаться. Мы начали продавать украшения в сетевых магазинах, таких как To be Queen, «Серебряная Ладья», ювелирная сеть «Аметист» и дизайнерские маркеты. Через 2 месяца (после того автобуса) я уже несла 80 000 рублей в турагентство, оплатив первую поездку за свои деньги. Это была очень важная точка. В итоге я стала зарабатывать очень много, как мне кажется, для 19 лет. Суммы действительно были большие. Может быть, даже сейчас я зарабатываю меньше, имея штат из 50 сотрудников.

Через какое-то время я помогла родителям закрыть долги и дополнительно откладывала деньги — всё вроде неплохо складывалось. Но скоро я поняла, что этот бизнес я переросла, мир мне начал тихонько намекать, что это всё не моё. Дизайнерская тусовка, вот эти sunday-маркеты, где мы выставлялись. В этом всём была не я.

Дальше я решила сделать уже «взрослый» бизнес, появилась вторая компания. Не буду глубоко погружаться в суть, но тогда целью было сделать крупный бизнес: b2b-контракты, большие чеки, бизнес-планы. Всё, чему нас учили в Финансовом университете.

"Бессмертие состоит в работе над чем-нибудь вечным"

И.Р.: Сколько вам было лет, когда появилась вторая компания?

Виктория: 20, наверное. В те годы всё происходило достаточно быстро. Потому что я заработала хорошие деньги в первом проекте и инвестировала их в новое. Нашими клиентами были такие крупные компании, как ГазпромБанк, Олимпиада в Сочи, Музей Imaginarium. Мы делали для них рекламу на больших воздушных конструкциях. Этот бизнес удался. В моменте я была увлечена, но всегда знала, что это временный проект.

Также я стала руководителем кураторства крупнейшего бизнес-сообщества в России. Больше 15 000 людей прошли через обучение. Было создано более 60 благотворительных проектов в рамках этих программ. И это тоже была очень важная часть моей жизни. Во-первых, во время работы я познакомилась с огромным количеством предпринимателей со всей России, а также с чиновниками, стартаперами, общественными деятелями. Второй момент: в то время я нашла своих наставников и менторов, например, Михаил Федоренко. Я впервые услышала про такие идеи, как «за рамками своей жизни», «мысли глобально, действуй локально». Осознала, что род, семья — это фундамент для развития нас как личностей. Для меня это было удивительное знание, новый мир, который откликнулся внутри. В моей семье, как и у всех, были утеряны связи, память о поколениях.

Эти мысли не сразу воплотились в создание генеалогической компании, но внутри меня что-то начало произрастать. В 21 год у меня закончилась учёба, закончились важные отношения, в том числе и с бизнес-сообществом. Мне нужно было выбрать: продолжать ли мне заниматься тем, чем я занималась, или строить что-то новое. Я приняла решение построить дело своей жизни, где идея перекликалась бы с моей личностью, с Викторией Салтыковой. Я начала поиск. Мне хотелось делать качественный продукт, первоклассный сервис, чтобы этот проект был добрым, социальным, масштабируемым, про людей. Этих критериев набралось на целый ватман.

«Я впервые услышала про такие идеи, как «за рамками своей жизни», «мысли глобально, действуй локально», осознала, что род, семья — это фундамент для развития нас как личности»

С Маргаритой Ефимовной, бабушкой клиента «Проекта Жизнь»

Вот представьте: в какой-то момент все факторы сошлись в единую точку. Сначала мне показалось, что это может быть консьерж-сервис для пожилых людей, где дополнительной опцией была бы книга о жизни человека. Всё происходило стремительно. Я ехала в машине с подругой и рассказала ей об этой идее. Она сказала: «Я — твой потенциальный клиент. У моей бабушки всё есть, мы о ней заботимся. Но опция делать книгу жизни — это круто». Первый проект за 250 000 рублей мы делали с февраля по 31 декабря 2015 года. Буквально сразу же, в январе, пришёл второй клиент и сказал: «Это здорово. Я своей бабушке, Маргарите Ефимовне, хочу подарить такую книгу, но раз вы будете проводить интервью, то составьте ещё и родовое древо».

И.Р.: И получилась дополнительная опция уже.

Виктория: Да, это была уже генеалогия, и я стала разбираться. В тот момент я нашла человека, который и по сей день является научным руководителем «Проекта Жизнь» — Михаил Катин-Ярцев. Он — один из родоначальников профессиональной генеалогии в России. За полгода под его руководством мы реализовали проект до 1750 года (на данный момент нами реализовано более 400 генеалогических исследований и книг). В 2020 году ежемесячно мы проводим около 15-20 семейных презентаций проектов. К этому мы пришли спустя 6 лет.

И.Р.: Получается, что на начальном этапе сотрудников сколько было?

Виктория: Я и мой помощник, который занимался всем.

И.Р.: Это же работа день и ночь.

Виктория: Если ты искренне, каждой клеткой своего тела веришь в то, что делаешь, в таком случае это не сравнимо ни с какой другой работой. Это моя вера. Я считаю, что моя деятельность — это мой основной вклад в этот мир. Лично для меня сейчас работа — это ключевая точка, которая даёт мне энергию.

Генеалогический рынок, на который я пришла 6 лет назад, наверное, один из самых консервативных, но после государства, конечно. Сейчас, спустя 6 лет, компания «Проект Жизнь», возглавившая этот сегмент, сильно изменила его: дала ему новые стандарты, новые форматы и язык, который понятен молодому поколению.

Как следствие, появились наши общественные проекты.

Записаться на консультацию

Можно написать нам

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных

Читайте также