Главред «Истории тебя» Нина Волкова провела лекцию в рамках «Красноярской летней школы»

Главред «Истории тебя» Нина Волкова провела лекцию в рамках «Красноярской летней школы»
Что такое публичная история? Как изменились исторические медиа за последнее десятилетие? Что лежит в основе наших представлений о прошлом и как это на нас влияет? 

На все эти вопросы ответила главный редактор медиа «История тебя» во время лекции, проведенной в рамках «Красноярской летней школы». Вместе с Ниной тему публичной истории раскрыл Кирилл Молотов, исследователь памяти в социальных медиа, студент 4 курса истфака вышки, публичный историк, стажёр ИГИТИ им. А. В. Полетаева.

Молодые историки рассказали школьникам про современное направление в исторической науке и как оно сформировалась. Обсуждали исторические сериалы, подкасты, книги и то, как видеоигры формируют наше историческое сознание. Также спикеры осветили специфику публичной истории в России, рассказали про феномены практики этого направления, про главные имена и проекты, в том числе про медиапроект «История тебя».

Школьники были увлечены выступлением и задавали интересные вопросы.

Совсем скоро запись лекции можно будет посмотреть онлайн.

Красноярская летняя школа (КЛШ) — школа дополнительного образования для старшеклассников. Проходит каждое лето, преимущественно в августе в окрестностях Красноярска. Одна из старейших ныне действующих летних школ в России. КЛШ проводится ежегодно с 1976 года.

Записаться на консультацию

Можно написать нам

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных

Читайте также