Записки о генеалогии

Записки о генеалогии

О том, есть ли мистика в генеалогии и с какими необычными случаями вы можете столкнуться в поисках предков, рассказывает

Михаил Катин-Ярцев 

К.и.н, генеалог, Научный руководитель «Проекта Жизнь»

 

 

Вообще, наша руководительница Виктория Салтыкова, а также мы все любим фильм "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Цитату из этого фильма

"никакой мистики, только родственные связи"

Виктория взяла в качестве финального аккорда нашего отчета. На последней странице можете увидеть такую типичную трубку, по-моему, и трубка и шапочка, и главное  - вот эту фразу из текста собаки Баскервилей.

Но я решил идти немножко от обратного и понять все-таки, есть ли место мистике в генеалогии. Мистике в широком смысле: чему-то таинственному, необъяснимому. Тому, что, например, законы физики не могут объяснить, а также наше материалистическое в недавнем прошлом понимание того, как мир устроен. И как мы все учили по законам физики, действительно,  это какое то явление, которое существует независимо от нас, от наших знаний о нем. В общем я собрал пару тройку случаев, которые абсолютно не являются, скажем, религиозными текстами или какой-то частью научной или ненаучной фантастики. Они просто вплетены в ткань мемуаров, когда человек встречается с чем-то таким необычным.

Я занимаюсь историей балтийско-немецкого дворянства и, естественно, читаю какие-то воспоминания. И, соответственно, для меня важно, что эти явления необычайные - это не что-то неопределенное, а что-то, что случилось с конкретными людьми.

Мистика в генеалогии. История первая.

Вот, например, была такая дворянская дама из Эстсляндии Теофила фон Бодиско в конце XIX - начале XX века. Она написала книгу "Потонувшие миры" про свой род, в котором вспоминает детство и своего дедушку, графа Карла Магнуса Стенбока.

Граф был одно время казанским полицмейстером, в общем вполне такая историческая личность. Так вот этот дедушка еще при жизни мог находиться одновременно в двух местах. Вот, например, какая-то служанка русская в замке Колк в Эстляндии, где он проводил свои годы на пенсии. Она могла его видеть проходящим через столовую и уходящим на половину жены. Зовут жену, а он уехал в командировку. А в то же время этот дедушка находится здесь, в конкретном замке. Он приходит к ней, на нее смотрит и исчезает. Это видели конкретные люди.

Дальше, например, дочь может встречать отца в кабинете, а внучка говорит, что он проходит по галерее предков. Естественно, все балтийские замки были полны портретными галереями со своими пращурами по всем линиям начиная, в данном случае, от Стенбоков - от шведов.

Загадочная история Стенбок-Фермора.

Ну хорошо дальше. У него был отдаленный кузен граф Стэнбок-Фермор, который погиб на полях русско-турецкой войны. И вот в мемуарах Николая Волкова-Муромцева есть история за 1878 год. Пришло известие в Петербург о перемирии в турецкую войну. Стенбок-Ферморы дали бал, чтобы это отпраздновать. Муж был на войне под Адрианополем. Вдруг камердинер вошел в залу и донес графине, что приехал граф. Через несколько минут открылась дверь и вошел Стенбок-Фермор в сильно запыленной шинели. Улыбнулся гостям, махнул рукой и пошел в частную часть дома. Жена сейчас же побежала за ним. Он вошел в спальню детей, посмотрел на них, улыбаясь, и вдруг исчез. Через день пришла телеграмма, что он был убит под Адрианополем именно в это время какими-то турками, которые не слышали о перемирии. Его видела масса народа.

Мистика в генеалогии. История с Валуевым.

Из воспоминаний предводителя дворянства Тамбовской губернии Александра Васильевича Давыдова. "Дядя Андрей (князь Ливин не был верующим человеком, а тем более суеверным. Занимаясь всю жизнь наукой, и особенно астрономией, он не допускал возможности каких-либо сверхъестественных явлений вроде привидения и тому подобного). Но он сам рассказывал мне, как однажды ночью в Банаковке он не спал. И вдруг среди полной тишины услышал, что дверь в коридоре, проходившая мимо его спальни отворилась и тяжелые шаги будто обутых в ночные туфли ног направились к его двери. После короткой остановки они прошли дальше. Дядя, разумеется, не поверил, и на следующую ночь это повторилось снова. И он бы не поверил, если бы, например, собака, которая спала в его комнате, не зарычала бы и шерсть у нее не поднялась дыбом.

На следующую ночь явление повторилось. Тогда дядя под предлогом здоровья попросил своего камердинера лечь в его комнате, не сказав ему ничего о происходящем. Точь-в-точь в то же время послышался шум отворяемой двери и тяжелых шагов в коридоре. Собака зарычала, а камердинер чуть не умер от страха. Окончательно убедившись, что он не был жертвой галлюцинации, дядя старался объяснить себе необычайно явление. На четвертую ночь оно не возобновилось, как и в последующие дни. Разгадка пришла через несколько дней, когда из петербургских газет дядя узнал, что в ту же самую ночь, когда он впервые услышал шаги в коридоре, умер Валуев".

Валуев был его начальник, очень известный человек времен реформ Александра II.

Мистика в генеалогии. Случай из практики.

И, наверное, четвертую историю расскажу, которая случилась со мной. Потому что, напомню, что мы можем о каком-то явлении не знать. Можем в него не верить, не обладать буйной фантазией и нездоровой психикой. Так вот, мои предки происходят из трудной Калужской губернии. Из города Мосальска, где родилась моя двоюродная бабушка Клавдия Смирнова. Тетя Клава приглашала меня к себе в город Железнодорожный, где я жил, с удовольствием с ней читал журнал "Наука и жизнь". Готовили с ней тортильи, когда еще никто не знал, что это такое.

И все было бы хорошо, если бы не наступил момент, когда тетя Клава засыпала, а я спать не мог. Я спать не мог всю жизнь, слушал часы... Вернее не всю жизнь, всю ночь. Я слушал часы, слушал как они там даже не бьют, а тикают. И что-то меня беспокоило, я не знал, что это вообще такое. Потому что обычно дома я спал нормально. Ничего, никаких проблем не было. И разгадка пришла не через несколько дней, а через двадцать лет. Оказалось, что ее сын, дядя Лева,  конкретный сын ее мужа по фамилии Зингермейстер, погибшего на войне, повесился. Тетя Клава говорила, что он отравился консервами. Как хотите - так понимайте.

Вывод. Есть ли мистика в генеалогии?

То есть, живет ли что-то на той стороне, можем ли мы это воспринимать как данность? Пожалуй, я буду это воспринимать как данность. Тем более, что похожая история была, когда я был в Соединенных Штатах в 1991 году просто у друга. Тоже какие-то шаги, звякнула кружка, знали, что никто там не может быть, потому что шаги слишком  легкие.

Но вот на этой истории я остановлюсь. И, соответственно, если вдруг у кого-то есть похожая история, то милости просим. Конечно, есть отдельная целая тема нашего взаимодействия с предками. Потому что, например, Дмитрий Аркадьевич Панов, по-моему, заупокойную службу служит для того, чтобы получше найти искомого человека в метрических книгах. Но это такое приглашение к обсуждению. Да, конечно, мы чувствуем, что наши предки стоят за нами. Все-таки генеалогия сама по себе - это культ предков. Это наше почитание тех имен, которые мы знаем, которые  хорошо верующие могут тоже поместить в свою упокойную молитву и так далее. Но и, конечно, мы как-то с ними связаны. Но бывают разное. Помимо вполне естественных и таких вот душевных наших случаев, бывает и вещи пока не очень понятные.

 

Будем рады встрече на ГЕНТЕХе, чтобы поделиться еще интересными историями из генеалогической практики!

Записаться на консультацию

Можно написать нам

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных

Читайте также