Герб личный и родовой — актуально ли сейчас?

Герб личный и родовой — актуально ли сейчас?

Как сохраняются правила геральдики и нужен ли сегодня  родовой герб и опознавательные знаки семьи? Рассказывает

Кирилл Переходенко

- магистр истории, член Правления Союза геральдистов России, историк-генеалог

 

 

 

 

Добрый день! Позвольте сегодня сказать несколько слов на такую провокационную тему. Поговорим о геральдике. Личный родовой герб - сегодня актуально это или нет? И поговорим без картинок. Гербы это картинка, но мы сегодня поговорим о другом. Поговорим о сути. И чтобы не отвлекаться на все красивое, картинок не будет.

Дело в том что геральдика и генеалогия - это такие две сестры науки, которые идут об руку одна и другая. Но в современном обществе они немножко по-разному стали развиваться. Если генеалогия испытывает бум, то геральдика до сих пор пользуются некоторым недоверием людей. Потому что что такое герб? У нас сразу возникает какая-то ассоциация с дворянством с голубой кровью. С чем-то таким изысканным, запредельным и никому не нужным. На самом деле история не совсем такова. История даже, можно сказать, совсем другая.

Что такое герб?

Герб - это некое изображение, созданное по определенным правилам. И чем это изображение по сути является? По сути это изобразительное имя. У каждого из нас есть простое имя, написанное буквами, и ни у кого не возникает сомнений в актуальности этого. А герб - это то же самое имя, но написанное образами, символами. Это имя может быть у государства. То есть мы все знаем наш государственный герб. Это имя есть у городов, областей и регионов. Это имя есть зачастую у корпораций, у семей и у людей. То есть, герб может быть личным - это может быть личное имя. Герб может быть родовым, и это будет родовое имя.

И, собственно говоря, рассуждая о том, актуален ли герб сейчас, мы рассуждаем актуально ли имя сейчас.Имя актуально! То есть можно заканчивать. Но продолжим, потому что действительно есть целый ряд вопросов, почему, как и почему именно герб.

Исходя из того, что я сказал (то что герб - это изобразительное имя) возникает собственно и функционал этого герба. То есть герб - это то, что означает человека, обозначает его. То есть вы приходите в какое то место, видите изображение герба. И это то же самое, что вы видите имя или фамилию человека, название города. Вы понимаете, кто здесь, что здесь.

Какую задачу выполняет герб?

По большому счету основная задача герба - обозначить человека. Обозначить его собственность, его присутствие так или иначе. Вы идете по городу, видите в гостинице вывешен флажок с гербом и говорите: "Это же мой знакомый! Это герб Кирилла Переходенко! Идем к нему чай с баранками пить". Потому что вы видите что я здесь, здесь мой знак. Или вам дают визитку. Вы можете не запомнить сразу фамилию, имя, но вы увидите картинку яркую. И она у вас тоже отложится в памяти, это будет тоже знаком имени. То есть это будет тоже обозначением человека. Вы увидите изображение на стене дома, над дверью еще где-то.

И вы понимаете что это изображение связано с конкретным человеком. Герб обозначает. Но почему же все-таки герб. Ведь герб это дворянство, скажут многие. Герб - это некая голубая кровь, что-то такое непростое и непонятное. И это будет одним из самых больших мифов. Дело в том, что геральдика никогда не была исключительно дворянской. Мы знаем, начиная с Средневековья, бюргерские гербы, крестьянские гербы, гербы ремесленников. Да, у нас в стране это было немножечко по-другому. У нас в стране все-таки исторически сложилось, что практически только потомственные дворяне имели гербы. Хотя уже в середине 19 века шла речь о том, что гербы могут иметь и личные дворяне, и почетные граждане. А они ни коим образом не имеют отношения к дворянству.

Но герб ведь все равно не дается просто так?

Другой вопрос, что герб - это что-то пожалованное, что-то данное властью. Это тоже большое заблуждение. Можно взять нашу российскую историю и посмотреть дворянские гербы. Причем разные гербы - простого дворянства,  и титулованного. Так многие тысячи из них не были пожалованы! Они даже не были зафиксированы в общем гербовнике дворянских родов. Они были самопринятые, самобытные. Даже есть целые сборники. В свое время исследователи писали сборники неутвержденных гербов, которые существовали, которые были и являются элементом нашего культурного исторического прошлого. Они существовали, и люди ими пользовались. Их передавали по наследству. Люди с ними идентифицировали себя и свое окружение. И это никак не связано с какими-то пожалованиями, награждениями, с какими-то такими историями.

То есть простые люди использовали гербы, и это было нормально. Это, собственно, практика. В нашей стране она прервалась на некоторое время, но в Европе у наших стран-соседей ближайших она сохранялась. Сохраняется она и поныне.

Почему именно герб?

Все-таки почему герб, а не, допустим, вензель? Или, допустим, не логотип? Вроде, казалось бы, символика разная бывает. Но почему именно герб? Почему, когда мы говорим о чем-то личном, семейном, мы сразу вспоминаем именно герб? Отчего не вензель? Наверно, ответ простой. Потому что вензель - это две буквы. Буквы имени, буквы фамилии - связаны с одним человеком. Например, К.П. - Кирилл Переходенко, Константин Петров. Кто? Непонятно. То есть, эти буквы понятны только в очень узком контексте и очень быстро забываются, теряются. Вот сейчас, если вы пойдете по каким-то там антикварным магазинам, блошиным рынкам, вы можете увидеть там столовое серебро с вензелями. Никто никогда уже не узнает, кому принадлежали вещи. Частью истории какой семьи и каких людей они были? Потому что контекст очень узкий.

Логотип - тоже хороший символ. Но логотип - это другая история. Это история корпорации, требующая жесткости, четкости, неизменности. Вспомните завитушку найка. Стоит изменить чуть-чуть пропорции - не тот угол, не тот радиус - все. Это уже ошибка. Не тот логотип, это все неправильно. А герб в этом отношении совсем другой. Герб очень пластичен. Он обладает еще несколькими особенностями, которые делают его актуальными именно сейчас.

Что же это за особенности?

Дело в том, что здесь собрались все люди, которые так или иначе интересуются историей своей семьи, рода. И важно отметить, что герб - это та вещь, которая по умолчанию обладает наследственностью.  Правила передачи герба по наследству разные, но в нашей стране они просты. Герб часто распространяется на весь род и даже на боковые ветви.

И вот эта функция передачи уже закладывает связь поколений. Она закладывает некое единство, некую общность людей как в рамках одного поколения семьи, так и в рамках нескольких поколений. Другая вещь, которая тоже безумно важна, отличает герб от всех других символов. Это его многоплановость в плане символики. Дело в том, что все символы, которые мы используем геральдике, прошли очень большую историю. Они пережили столетия разных смысловых историй, разных смысловых контекстов. И сейчас в гербе используемые символы не могут быть просто однозначны. То есть каждый символ в себе содержит хоть чуть-чуть, но чего-то потаенное. И это очень важно для семейных историй. Это очень важно для семьи, для человека.

Наверное, когда вы сталкивались с исследованиями, вы сталкивались с семейным преданиями, с семейными легендами. Они зачастую недоказуемы и ничем не подтверждаются. Но уже сам факт их существования, пока вы их научно не опровергли, - это уже факт истории семьи. Это ваше прошлое, пусть даже легендарное. Да и герб в этом отношении точно такой же. То есть он содержит разные уровни смысла.

Вы можете декларировать фигурой, каким-нибудь стрелецким бердышом... Вы можете декларировать военные подвиги ваших предков. И при этом намекать на то, что все-таки кто-то первый был непростой воин, а именно стрелец. Там где-то в петровской, допетровской эпохе.  То есть указывать какие-то особенности. Я уже не говорю про символы такие же широко распространенные как крест, звезда, полумесяц. Как геральдические животные лев, дракон, единорог. Все эти вещи очень-очень многоплановые и позволяют что-то показать вовне, а что то оставить внутри для себя.

Почему еще актуально использовать герб?

И, собственно говоря, использование герба сейчас актуально еще чем? Именно в плане родовом, в плане семейном. Дело в том, что герб является некой точка отсчета. Вот вы занимаетесь историей семьи, создаете генеалогическое древо, энциклопедию рода. Что может быть на обложке, кроме фамилии? Некий общий знак объединяющий. Герб. Вы сделали, разработали герб. Это первый шаг. Дальше что? А дальше этот символ может жить и работать именно сохраняя традиции семьи.

Вот яркий пример. Вспомним Новый год. да еще не так давно новый год очень четко ассоциировался праздником запах мандаринов запах елки. богатый стол. то есть это все были элементы праздника и мы это чувствовали и праздновали. сейчас же. ну слава богу живем в эпоху изобилия и все как то сравнялась нету ощущения праздника.

Вот пример из моей практики. Семья разрабатывала свой герб, и они сделали небольшой семейный гербовый сервиз. Я не помню, сколько персон, но не на много персон. И этот сервис стоит все время  в специальном шкафу, достается четыре раза в год: на новый год и на каждый день рождения. То есть, папа, мама и ребенок. И вот прошло несколько лет. и люди говорят: "Вы знаете, у нас ребенок, когда видит, что мама достает гербовые эти тарелки из сервиза, у него ощущение праздника появляется, семейного праздника". То есть, это символ, который начинает работать, замещать то, что мы уже во многом потеряли.

Столовые серебро для нас - это в некой степени игра, конечно. Но для наших детей и внуков это будет фамильное столовое серебро. И его ценность будет уже не в серебре и не в изображении. Она именно в том, что это те предметы, которые родители, бабушки и дедушки создали и пронесли через всю свою жизнь.

Получается, не так важно где будет герб?

То есть, будь это вышивка на скатерти, экслибрис в семейной библиотеке, витраж в загородном доме. Никто не говорит о том что герб - это богатство, золото, миллионы. Необязательно. То есть, все эти вещи сейчас нынешние технологии позволяют делать довольно экономно. Но это вопрос, как вы к этому относитесь. Станет ли то, что вы делаете в генеалогии, восстанавливая историю своего рода некоей точкой сбора. И будет ли у этой точки сбора некий образ, некий визуальный символ, который вы сможете сделать для себя и передать своим детям. Потому что очень просто на самом деле именно передавать что-то визуальное. То есть, когда вы отдаете образ, этот образ сохраняется. Потому что на него уже много завязано: на него завязан папа, мама, бабушка, дедушка. И вот именно эти нотки, именно эти моменты делают геральдику и гербы актуальными сейчас.

 

То есть, это история об Иванах не помнящих или помнящих свое родство. Да и именно тот момент, когда мы говорим, что да, это мое, это моя история. И вот оно видно, прослеживается. Например, это наша домашняя библиотека, это предметы быта моего деда или еще что-то. Это становится ценным. И это уже имеет совершенно другую ценность - не финансовую, не материальную. Это уже уходит за пределы. Спасибо за внимание!

 

Будем рады встретить вас на ГЕНТЕХе в 2020 году, чтобы рассказать еще о важности геральдики и генеалогии!

Записаться на консультацию

Можно написать нам

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных

Читайте также