Как мы восстановили связь с потомками предка, расстрелянного в 1937

Как мы восстановили связь с потомками предка, расстрелянного в 1937

Часто в ходе работы обнаруживается столько всего интересного, что даже и не знаешь, с чего начать. Эта экспертиза по 4 фамильным ветвям — не исключение.

Поиск велся по архивам Карелии и Пермского края. После первого интервью с заказчиком, его древо насчитывало всего 20 персон, однако главным источником информации для нас стали родители, которые помогли расширить его до 93 человек. В ходе интервью с ними обнаружилось немало семейных легенд, каждую из которых нам удалось проверить и в дальнейшем подтвердить или опровергнуть.

Мы выяснили непростую судьбу дедушки заказчика, который в годы революции против своей воли оказался в рядах «белых» войск Миллера. Узнали, что брат дедушки был расстрелян в 1937 году и смогли восстановить связь с его потомками, живущими в Петрозаводске. Кроме того, мы выяснили обстоятельства гибели другого дедушки, погибшего в Великой Отечественной войне — то, что так долго волновало заказчика.

Без трудностей тоже не обошлось: в начале пути мы не знали место, откуда произошла одна из фамильных ветвей. Было лишь предположение о том, что это какая-то деревня Кондопожского района Карелии. Мы заказали справку о смерти дедушки, где в графе «место рождения» было указано: Молозеро. Проблема в том, что деревни с таким названием не было ни на современных, ни на старых картах.

Тогда нам на помощь пришли открытые базы данных по участникам Первой и Второй мировых войн и репрессированным Карелии. Мы сделали выборку по всем людям с нужной фамилией, проживавших в Кондопожском районе и наметили несколько населённых пунктов.

Определив приходы, мы обратились к метрическим книгам, и действительно — в одной из них нашли запись о рождении дедушки заказчика, а позже — о рождении его сестры, двух братьев и запись о браке родителей. По итогам работы древо клиента насчитывало уже 206 персон!

Записаться на консультацию

Можно написать нам

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь
на обработку персональных данных

Читайте также